Großes Speiseservice,
Porzellan, 114 Stück: 48 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 36 Dessertteller Dm. 22 cm, 1 Suppenterrine mit Deckel Höhe 22,5 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 14 cm, Dm. 27 cm, 1 Sauciere mit Deckel und fixer Untertasse Höhe 13 cm, Länge 23 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 11,5 cm, Länge 27 cm, 2 große Tafelaufsätze Höhe 14,5, 17 cm, Dm. 25, 27 cm, Paar Tafelaufsätze Höhe 13,5 cm. Dm. 22 cm, Paar Tafelaufsätze Höhe 7,5 cm, Dm. 22,5 cm, 4 ovale Schalen Länge 23,5 cm, 2 ovale Platten Länge 30,5, 46 cm, unterseitig alte Restaurierung, 4 runde Platten Dm. 31, 31, 33,5, 33,5 cm, Wandungen mit glanzgoldenen Lorbeerzweigen und Handhaben auf mattgoldenem Band, 3 Ränder leicht bestoßen, Goldrand minimal berieben, 1 Haarriss, Limoges, Preßmarke um 1900 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Großes Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 21.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.01. - 21.01.2014 |